Добавлено: 2010-04-01 15:04:32   Заголовок: Ребенок спит вместе с родителями
t_i_p

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Нам 2 месяца. Спать в своей кроватке отказываеться! Спит с нами ночью,а днем в коляске!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-20 09:37:06
coldkirai

Регистрация: 30.12.2009

Сообщений: 3 ( просмотреть )
поменяйте место самой кроватки. а еще сделайте малышу *гнездышко* из одеяла, чтобы когда кладешь его внутрь он был со всех сторон подхвачен, словно его обнимают - многие малыши любят именно такую иллюзию маленького пространства.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-23 18:48:34
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
прочитать о пользе совместного сна, просветить всю семью и не париться..
если это невозможно, то я бы попробовала снять один бортик с кроватки и придвинуть ее к своей. когда ребенок заснет его можно переложить, а как начинает ворочаться погладить, покормить - при этом вставать со своей кровати не нужно!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-24 08:17:21
BIT_konkurs

Регистрация: 20.02.2010

Сообщений: 186 ( просмотреть )
я вечером укладываю в нашей кровати, потом, когда хорошо заснет, перекладываю в кроватку...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-28 00:59:52
AnnaDeer

Регистрация: 12.05.2009

Сообщений: 25 ( просмотреть )
у нас таже ситуация и что бы я ни делала-спасенья нет.двигали кровать,клали в гнездышко,перекладывали сонную(сразу просыпалась)убирали спинку у кровати и ставили в плотную к нашей.нам полтора года и спим мы вместе!может когда брошу кормить,положу к старшим в комнату?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-01 00:49:03
andrey_paskal

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
моей дочке почти 6 м, до сих пор засыпает со мной, потом я ее перекладываю в кроватку, правда поздно ложится и часто ночью кушает.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-02 03:35:00
vBMK

Регистрация: 13.02.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Девочки , а я с первым так намучалась тоже с собой сначала ложила , а потом не отучить было , стал спать самостоятельно (один ) только в восемь лет , но в нашей комнате !!! И тольк в 11 лет перешёл в другую !!! А второго уже с рождения только в свою кроватку укладываю спать , на своих ошибках научилась улыбка)) Так что советую пробовать приучать к кроватке !!!Пусть учатся спать самостоятельно !!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-05 23:16:02
kykla_k

Регистрация: 14.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
просыпается малыш часто из-за резкой перемены температуры-у груди то тепло!Попробуйте в последнее кормление закутывать в лёгкое одеяльце или пелёнку и когда он поест и задремлет переложить в кроватку:он будет закутан и не почувствует разницы!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-07 11:49:37
seonoobs

Регистрация: 29.11.2009

Сообщений: 52 ( просмотреть )
да-да! или грелку в кроватку, я так делала

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-09 12:04:00
t_i_p

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
СПАСИБО!! Будем пробывать!!=)))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-12 00:20:36
shawntraylor

Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
вот-вот, я тоже считаю что ребенок не должен спать с родителями. В другой группе открыла эту тему, так они меня чуть не сьели, из за того что я решила ребенка потихоньку от своей кровати в отдельную комнату переселять

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-12 08:52:53
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
Я тоже считаю, что ребёнок должен спать отдельно в своей кроватке. Для этого нужно его с рождения класть отдельно. Как уже было написано, чтобы ребёнку было комфотрно, тепло и удобно нужно сделать для него гнёздышко, можно вместо грелки купить согревающую игрушку и положить рядом, чтобы тепло было.
А самое наверно главно - это желание мамы. Если мама с самого начла настроена на раздельный сон и добивается этого, то и ребёнок будет спать в кроватке.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-14 06:34:33
andrey_paskal

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
конечно нужно отучать ребенка спать с родителями, ни к чему это, никакого спокойного сна не получится да и тесновато втроем то. Как-нибудь постараюсь отучить, не хочу, чтоб потом с нами взрослый ребенок спал))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-16 20:29:44
purple_by

Регистрация: 20.08.2009

Сообщений: 3 ( просмотреть )
У меня тоже дочка просыпалась, как только ее начинали перекладывать, но я решила эту проблему. Укладывала ее на матрасике для коляски, а потом с этим же матрасиком и перекладывала в кровать, вокруг клала всякие подушки, одеяла, чтобы не сваливалась. Так мы проспали месяцев до 6-7, сейчас я ее спокойно сонную кладу в кровать, она и не просыпается, правда спит спокойно только до3-4 ночи, потом просится к нам, но и эту проблему я со временем решу!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-20 02:10:45
Greta_art_Maria

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 61 ( просмотреть )
Нам тоже 2 месяца, непосредственно в кроватке засыпаем крайне редко. Причем, чем старше, тем хуже. очень любит засыпать в прогулочном комбенизоне, только положишь, засыпает почти мгновенно. Так что я думаю проблема исключительно в нехватке уюта и тепла в кроватке.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-21 12:30:59
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
А нам десять месяцев, спим вместе и очень этим довольны... Пока кормлю грудью даже и не думаю его куда-то перекладывать, нам так удобно

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-24 02:37:23
olexiyk

Регистрация: 24.03.2010

Сообщений: 2 ( просмотреть )
Нам почти 10 мес. и тоже спим вместе, и тоже довольны

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-25 10:27:36
arrogantpadonak

Регистрация: 24.10.2009

Сообщений: 10 ( просмотреть )
Нам 3,5 и спим теперь в кроватке, до этого была люлька. Я в кроватке повесила игрушку электричкскю ( мобиль по моему они называются) а в ней есть ночник, и совершенно не спецально сначала включала его когда укладывала спать, потом заметила, что она на него смотрит и глазки постепенно закрывает - засыпает)))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-26 04:23:18
natpopova

Регистрация: 06.01.2010

Сообщений: 224 ( просмотреть )
Моим 2 года и 4 мес. Спим вместе (старший на своей кровати вплотную к нашей). Если малыш из породы шилопопов (как мой старший), так даже и не мучайтесь - спите вместе. Всё равно в кроватке спать нормально не будет. А потом вы ему сразу отдельную большую купите. Тем более, что впереди у вас зубы, сопли, ночные кошмары и фантазии... Вместе хоть высыпаться будете....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-29 12:01:03
alogvinov

Регистрация: 29.12.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
Моя дочка спала со мной до 2,5 месяцев (пока грудью кормла), а как только перешли на смесь проблема отпала сама собой!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-31 19:03:24
polyphony_girl

Регистрация: 17.03.2010

Сообщений: 2 ( просмотреть )
СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ И РЕБЁНКА!,И ПОЧУВСТВУЕТЕ ,КОГДА ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ,А МОЖЕТ МАЛЫШ НАСПИТЬСЯ С ВАМИ И САМ ПОТОМ ТОЛЬКО В КРОВАТКЕ ЗАСЫПАТЬ БУДЕТ КАК МОЯ...МНЕ ,КАЖЕТСЯ НИЧЕГО В ЭТОМ СТРАШНОГО НЕТ,ЕСЛИ НЕ ПЕРЕГИБАТЬ ПАЛКУ...А КОГДА ЕЩЁ МОЖНО БУДЕТ НАСЛАДИТЬСЯ ЕДИНЕНИЕМ С ДИТЯТКОЙ,ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС..ПОТОМ ЗАХОЧЕТСЯ ПРИАСКАТЬ,А В ОТВЕТ-МАМ,НУ ЧТО ТЫ КАК С МАЛЕНЬКИМ(ОЙ)?!.....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-01 08:36:39
iakopaliani

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Мое мнение: ребенок должен спать отдельно, личное прстранство и самостоятельность должны вырабатываться с детства, а чтобы проблем не было, укладывать в кроватку надо изначально.. А насчет уськанья, так есть целый день, можно и прижать, и поняньчить. И еще, подумайте о своей личной жизни, это сейчас после родов может и не волнует особо, а потом что вы делать с мужем будите???:-))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-04 06:06:10
coldkirai

Регистрация: 30.12.2009

Сообщений: 3 ( просмотреть )
целиком соласна с Настасьей - у меня четверо детей, все спали с самого начала отдельно, хотя ночью кормлю в постели. а потом кладу в кроватку. дети почти никогда не спят с нами - хотя иногда утром можем кого-нибудь обнаружить рядом. а вот про мужа - это совершенно справедливо - как ему уделять интимное время если рядом малыш, а то и двое? ваше время с ним - это не на глазах и ушах малыша, пусть даже очень маленького!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-05 11:06:38
iakopaliani

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Ксения, вы героиня, Молодец!!! Завидую белой завистью:-))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-09 01:32:42
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
"личное прстранство и самостоятельность должны вырабатываться с детства, а чтобы проблем не было, укладывать в кроватку надо изначально.." Настасья, это заблуждение, хотя оно и кажется похожим на правду. По этому поводу http://www.active-sling.ru/index.php?id=101
Мне кажется права Татьяна - нужно слушать ребенка, а не как кто-то написал, как мама хочет, так и будет - это возможно! НО если мама хочет быть подальше от ребенка, а он хочет быть с ней, то это очень плохо отразится на нем в дальнейшем... При всем вышесказанном, я считаю, что некоторым детям необходим совместный сон, а некоторым отдельный... А Надежда как-раз пишет, что ребенок не хочет спать отдельно..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-09 08:09:23
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
У грудного ребенка не может вырабатываться самостоятельность, т.к. он беспомощен ему нужна мама рядом, и желательно постоянно!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-11 07:00:53
iakopaliani

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Татьяна, если считать, что ребенок постоянно в вас нуждается и постоянно находиться рядом с ним, то в конечном итоге так и будет, вы ему будите нужны постоянно, когда он есть, спит, сидит на горшке, и самое главное-восприниматься ребенком это будет совершенно адекватно, но что же вы будите делать, когда ваш домашний ребенок вдруг внезапно выйдет во взрослую, самостоятельную жизнь, совершенно неадаптированным к ней??? Пусть вам кажется это абсурдом, но все начинается с таких мелочей, как сам засыпает ребенок или нет!!!! А загляните глубже, лет через 18 вступительные экзамены в институт тоже вы за него сдавать будите, потому что "грудной ребеноу беспомощен и ему нужна мама рядом?":-)))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-14 00:18:06
shawntraylor

Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
я понимаю что каждый случай индивидуален, но думаю что надо прикладывать максимальное количество сил и терпения, чтоб ваш же ребенок потом с легкостью выйти в большой и жестокий мир. рано или поздно родителей может не стать...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-15 15:39:50
coldkirai

Регистрация: 30.12.2009

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Индивидуальность очень важна. Одна из моих девочек спала сначала только на руках (маленький вес, проблема терморегуляции, осложения в родах). Она была как переходящий вымпел - я, бабушка, няня. С самого начала пытались приучить спать одной - полчаса и все - но к двум месяцам начала ночью спать одна.

Как я поняла здесь не совсем такой вариант - днем ведь малыш спит в коляске, отдельно, а не на руках. Значит ночью проблема не в присутствии матери рядом - а просто крохе неуютно.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-19 00:00:13
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Вероятно вы не прочли.. или до вас не дошло..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-20 20:14:00
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Можно еще книги почитать. некоторые можно бесплатно скачать и в книжных они тоже продаются
Ледлофф Жан. Как вырастить ребенка счастливым:
принцип преемственности.
Цареградская Ж. В. - Новорожденный. Основы естественного ухода и воспитания.
Цареградская Ж. В. - Ребенок от зачатия до года
Уильям и Марта Сирс. Мы ждем ребенка. Все, что нужно знать будущим мамам и папам
Уильям и Марта Сирс. Ваш малыш от рождения до двух лет
Пособие по ГВ для беременных и молодых мам
Мы за ГВ. Пособие для молодых матерей
Питание детей раннего возраста: Учебное пособие (Зелинская Д.И., Ладодо К.С.)
Грудное вскармливание и психологическое единство "мать-дитя". Учебное пособие для медицинского персонала учреждений родовспоможения и детства. Автор: "Фатеева Е.М. и др
Вскармливание ребенка первого года жизни. Учебное пособие. Аверьянова Н. И., Гаслова А.А.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-23 01:19:27
Searge

Регистрация: 02.01.2010

Сообщений: 41 ( просмотреть )
Согласна с Татьяной ツ Сальниковой. Малыш должен быть с мамой рядом. В 2 месяца рано еще ставить вопрос о категоричном отказе от совместного сна.
Мама сама должна сделать выбор, что ей важнее: чтоб малыш спал отдельно или просто спал.
Моя доча спала со мной до 10 мес. (и никак личная жизнь от этого не пострадала). Потом подросла, повзрослела, теперь спит в своей кровати и ко мне просится только под утро подремать часок вдвоем улыбка Нам сейчас год и 2 мес.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-23 08:43:45
natalisn

Регистрация: 07.10.2009

Сообщений: 29 ( просмотреть )
Моему ребеночку, нам 6 мес., по-моему все равно где спать, но я часто с собой кладу, а то просыпаться стал часто ночью там мне проще"полуоткрыв один глаз" его успокоить, чем вставать через каждые 15-30 минут. Я считаю, что нужно делать так, как удобнее вам, ведь ребеночек ощущает дискомфорт мамы.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-26 14:02:34
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
А кто вообще сказал, что ребёнок должен быть 24 часа рядом с мамой? И что значит рано ещё ставить вопрос об отказе совместного сна? Детей нужно с рождения укладывать спать отдельно, для этого и кроватки придумали. Для меня например вообще совместный сон неприемлен и выбор даже не стоял. Дочку с рождения положили спать в кроватку и проблем с этим нет и не было.
С ребёнком нужно общаться днём, давать в это время ему свою ласку и заботу, а ночью все должны спать и отдыхать друг от друга, а то так и вырастают дети необщительные и в дальнейшим им тяжело, а всё потому, что был всё детство 24 часа к маме привязан.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-27 08:30:21
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Кроватки, кстати придумали те-же люди, которые придумали манежи, купание ребенка в ванной с марганцовкой, кормление ребенка по расписанию (а не по требованию), метод ухода за ребенком при котором плачущего ребенка не берут на ручки успокаивать, а "дают наораться" и т.п. Весь мир уже отказался от этих методик воспитания и стремится к естественному... Раньше человечество пользовалось только люльками для освобождения маминых рук для возможности сделать какую-то другую работу..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-29 08:30:43
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
я, кстати начала с совета, которого просили...
а не с того, что я считаю то-то, или мое мнение такое-то..
мое мнение повторяю: некоторым детям необходим совместный сон, а некоторым отдельный, так что пож. не нужно набрасываться и писать про грудного ребенка в 18 лет)))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-01 13:32:16
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
имхо
ребенок отдельно...мама с папой...помните кто первоначален...это ваш муж...потом будем решать проблему как отучить 4 летнего ребенка от родительской кровати...что ребенок почувствует что ему можно потребовать то он требовать и будет...не зря дети тех родителей кто против совместного сна спят спокойно одни...и не надо прикрываться желанием ребенка по себе знаю...давайте говорить прямо ЛЕНь вставать кормить при этом не спать...вот и все...а ребенку рано или поздно придется лечь одному...по моему лучше рано...пока не понимает ничего..
ИМХО

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-03 10:46:01
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
"Ребенок должен спать отдельно, для этого и кроватки придумали" _- Самый смешной довод против совместного сна, который я когда либо слышала!улыбка))) Суперулыбка))) Железная логика!...
А ЛЕНЬ тут как раз не при чем абсолютно! Просто некоторые мамы хотят растить ребенка счастливого, "долюбленного", без комплексов и скрытых нереализованных желаний! Вот и все! А некоторых это не особо беспокоит! Главное чтобы спал один, маме не мешал жить и помалкивал.... Наверное, как-то так...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-05 06:14:30
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
ИМХОулыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-08 23:49:39
unneeded

Регистрация: 11.03.2010

Сообщений: 14 ( просмотреть )
моей дочке 8 мес,и месяц она спит в своей кроватке,кушаем 2-3 раза ночью.я просто ложусь к ней в кроватку,спокойно кушает и спит дальше, с кроваткой все в порядке,и ей хорошо и нам замечательно

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-10 21:11:20
purple_by

Регистрация: 20.08.2009

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Ольга? А какая у вашего ребенка кроватка?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-13 04:49:57
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
а муж долюбленным не должен быть? или вы ребенка приучаете с детства к здоровому сексу??? и что значит если вы с ним не спите в одной постели вы ребенка не любите??? чушь какая!!! и до какого возраста простите я так долюбливать должна...
с кем не говорила по душам кто спит с ребенком у всех остается один довод мне так удобно ночью не просыпаюсь почти сунула и дальше друхну а так иди вставай....больше доводов я не вижу...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-13 06:44:28
seonoobs

Регистрация: 29.11.2009

Сообщений: 52 ( просмотреть )
не говори-ка, Аня, лень свою оправдывают, а потом спрашивают: как отучить ребенка от родительской постели?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-17 01:47:49
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Жаль никто так не потрудился, похоже, почитать Жан Ледлофф. "Как вырастить ребенка счастливым:принцип преемственности."... ТОгда вам хоть что-то стало бы понятно... А так что говорить-то.... Просто раз ты становишься МАМОЙ, надо учиться думать о ребенке, а не о том, как бы его в твоей жизни было поменьше, да не мешал бы он трахаться.... У нас с мужем в интимной сфере все прекрасно! Если хотите, да ребенок к здоровому сексу приучен с детстваулыбка))) В семье хорошая атмосфера... А
не так: наоравшись в одиночестве в кроватке малыш понимает, что маму просить бесполезно, она не подойдет, на ручки не возьмет!... Да, он больше не будет орать и требовать внимания! Но уж ясное дело не оттого, что ему это не нужно, а оттого, что он где-то глубоко в подсознании уже знает: он плохой! мама его наказывает! он не достоин ее теплагрустный((( просить бесполезно! И растет ребенок дальше с этими комплексами, к маме не пристает! МАМА СЧАСТЛИВАулыбка))) Ребенок не виснет на ней! ... НО ЭТО УДОБНО МАМЕ! А РЕБЕНКУ ПЛОХО!
Интересно мне , вы вот отказывая малышу вего естественной потребности быть с мамой, и говоря, что он должен быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ, так же и про другие естественные потребности говорите? Ну типа он кушать просит, а вы ему:" Зайка, агу-агуулыбка Ползи пожарь себе яичшицу, милый! Ты должен быть самостоятельным!"...
Трудно представить, да?... А то как тут очень мудро выше грудного ребенка даже с абитуриентами умудрялись сравнивать! Круто! Типа одно и тоже! Если человек в 18 лет должен быть самостоятельным, так он и родился, похоже, уже готовым к поступлению в институт что ли? Вот ЭТО бред, это дааа.... До года ребенок и мама неотделимы, что ни говорите! Читайте литературу по теме! Девушка отличный список вам давала! Постарайтесь...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-17 23:08:43
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
и опять ни одного факта я не увидела одни голословные высокие фразочки....если он спит в своей кроватке это не говорит о том что он там орет а к нему никто не подходит...аи вашу ситуацию я так же могу описать..
ребенок привыкает что только он вяк как ему сися в рот бложенная...так и будете потом в рот заглядывать...вот откуда берутся не самостоятельные дети которые потом во взрослой жизни сами сделаниче не могут они с пеленок привыклинужно крикнутьмама все сделает...
сон в кроватве отличается от совместного только тем что маме не нужно вставать и идти за ребенком к кроватке...
здоровый секс с ребенком это уже диагноз...ужас какой!!! я в шоке...вот откуда секс маньяки берутся
а потом в 2 года вы ребенку который уже привык спать с вами...он уже все понимает...скажете извини дорогой теперь ты спишь вон там???? как это для ребенка??? не удар по психике??? вот тогда он уже все понимает напрямую и тогда это будет огромным ударом...и поверьте сам он от вас не уйдет!!!! быстрее уйдет папа которому надоест здоровый секс втроем!!!
И получается ребенока в 2 года бросила мама...выгнала из уже и его кровати...променяла ребенка на папу...что ж он сделал будет думать он...ну про секс я вообще в ауте и промолчу...
ребенку нужна здоровая СЕМЬЯ...а семья это не только мать и малыш...есть еще папа...и про него тоже никогда забывать нельзя! иначе будете вы матерью одиночкой что для ребенка того же не очень хорошо!!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-19 06:37:48
shawntraylor

Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
Лена Бабкина, честное слово на грубость нарываетесь! Если верить всему написанному, то тогда вам собственная голова. Никто не говорил, что он будет трахаться, а ребенок будет орать в другой комнате голодный! То что выше написано, 50% это просто тупо! а я быстро от тупости устаю(

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-22 11:54:56
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
Здравствуйте, Наташа!

Для начала замечу, что, являясь педиатром и мужчиной традиционной ориентации, я совершенно не претендую на то, чтобы носить гордое и модное ныне звание "семейного психолога". Т.е. мое мнение в столь интересном вопросе нельзя рассматривать в качестве рекомендации специалиста. Я лишь формулирую свою позицию, основываясь на немаленьком опыте общения и наблюдения за теми, кто реализует в повседневном быту различные варианты совместного сна.

Исходная концепция очевидна: нет и не может быть в этом вопросе четкого правила. Каждая семья сама определяет систему сна и эта система должна быть удобной именно для конкретной семьи, а не для педиатра или психолога. Мнения упомянутых специалистов глубоко вторичны - если вам хорошо, если всех членов семьи такое положение устраивает - так спите, как хотите. Если сформулированное правило принять за аксиому, то становиться понятным следующее: большинство нынешних психологов не имеют никакого отношения к психологии. Ведь суть психологической помощи вполне очевидна - создание психологического, эмоционального комфорта в конкретной семье или у конкретного человека. Но именно наших психологов отличает удивительная агрессивность - вы и сами об этом пишите. Все, кто не согласны спать, как положено, кормить, как положено, рожать, как положено - враги прогресса и не достойны быть родителями. Что может быть более странным, чем агрессивный психолог?

Я, прежде всего, за то, чтоб относится ко всему этому спокойно - без надрыва. Вредно ли дитю спать с мамой? Не вредно. Если соблюдены условия:

- Кровать соответствует необходимым требованиям

- ровный жесткий матрац, нет подушки, дитя не имеет возможности вывалиться, постельное белье должного качества, постирано и проглажено, как положено;

- Родители способны контролировать свой сон, дабы не нанести ребенку повреждения;

- Родителей устраивает такой режим сна (подчеркиваю - устраивает именно родителей, а не какого-то одного родителя).

Теперь обратим внимания на два взаимоисключающих положения из вашего письма. 1. "Ребенок рядом, чувствует тепло тела матери, успокаивается, покормить опять же можно, практически не просыпаясь. Сплошные удобства для обоих, разве нет? Что может быть естественнее?" 2. "давайте для простоты жизни папу уберем". Не вызывает сомнения тот факт, что исключение папы ни при каких обстоятельствах нельзя рассматривать, как естественное. Наши папы и без того не особо балуют детей свои вниманием, а если их еще сознательно исключать... Огромное число семей разрушается именно потому, что женщина после родов не имеет возможности, умения, желания для того, чтобы отвлечься на некоторое время от дитя и обратить внимание на мужа. Ценные указания касательно того, что мужчина должен "войти в ее положение", понять, помочь и потерпеть - на практике совершенно не работают. И единственным способом достижения консенсуса сплошь и рядом оказывается совместная постель. Если еще и ее исключить - так проблема совместного сна заметно упроститься. Действительно - коль скоро вы сознательно превратились в мать-одиночку, так не все ли равно, с кем спать - с дитем или с мокрой подушкой...

Нельзя не упомянуть в это аспекте еще один парадоксальный момент. Как вы совершенно справедливо заметили, "беременные женщины и молодые мамы - существа внушаемые", - но именно они склонны читать всю эту психологическую ерунду, чего не скажешь о беременных мужчинах и молодых отцах. Пребывание грудного младенца возле мамы - в постоянном телесном и духовном контакте с ней, 24 часа в сутки - явление абсолютно естественное. Это инстинктивная потребность ребенка, но практическая реализация упомянутого инстинкта вносит серьезные ограничения в образ жизни женщины и такие ограничения далеко не всегда оказывают положительное влияние на качество самой жизни. Тем не менее, этот инстинкт не влияет принципиальным образом на телесное и душевное здоровье младенца. Доказать обратное невозможно. Ну разве что упомянуть о том, что агрессия психологов как раз и свя

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-23 23:15:48
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
связана с тем, что в раннем детстве родители не брали их к себе в кровать.

К отсутствию постоянного контакта с мамой дитя привыкает удивительно быстро. В пещере, как только мамочка отошла, - становиться холодно, а в квартире - нет. Контакт с мамой прервался, но ребенок сыт, ему не холодно, не мокро, не жарко - что ж тут зря орать. И при нормальной системе ухода к изолированному сну дитя привыкает за 2-3 дня. Если приучать с момента возвращения из роддома. Обратная ситуация не менее очевидна - чем дольше дитя находиться в родительской постели, тем труднее его оттуда извлечь. И если вы думаете, что до годика поспит с мамой, а там добровольно в свою кроватку переберется - так ошибаетесь. Все равно понадобятся меры педагогического воздействия, все равно психологическая травма будет неизбежна.

Итоговые положения и конкретные ответы. Ваши контакты с вашими детьми и забота ваших детей о вас в старости - определяется, прежде всего, системой жизненных ценностей, принятых в вашей семье. С максимально возможной вероятностью, дочка будет относится к маме точно так, как мама относится к бабушке. Утверждения о том, что кормление по требованию и совместный сон, являются способом обеспечить себе спокойную старость в окружении любящих детей и внуков - с моей точки зрения, не выдерживают никакой критики, не имеют никакого отношения ни к доказательной медицине, ни к доказательной психологии.

Моды на совместный с ребенком сон, на Украине я, к счастью, не наблюдаю. Но отдельные героические энтузиасты имеются. Моя личная статистика свидетельствует: совместный сон с детьми имеет больше минусов, чем плюсов. Легко приживается в семьях, где совместный сон мамы и папы не практиковался и до рождения дитя - где есть отдельные мамина и папина спальня, где мама не высыпается из-за храпа папы, где нет папы, в конце концов. При соблюдении упомянутых выше условий, никакого отрицательного воздействия на здоровье ребенка сон в родительской постели не оказывает.

Резюме. Поменьше слушайте и читайте всякие глупости. Не пускайте кого попало в вашу постель и не позволяйте чужому мнению о том, что надо в постели делать, влиять на вас. Помните - все, что вы делаете в своей постели с мужем или с ребенком – ваше личное дело. Если вам и вашим "сопостельникам" хорошо - значит, так и должно быть. Если плохо - либо партнера менять, либо дитя переселять в собственную кроватку.

Всего Вам доброго. Комаровский Евгений Олегович


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-26 14:35:06
shawntraylor

Регистрация: 10.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
У меня в школе был учитель географии, так он в свои 50 лет до сих пор жил со своей мамой, а мать к нему ни одну женщину не подпускала. Вот именно такие мужчины вырастают из тех, кому в попу дуют с детства и из под юбки не выпускают....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-28 13:41:29
unneeded

Регистрация: 11.03.2010

Сообщений: 14 ( просмотреть )
у нас стандартная детская кроватка-120 на 60.мои данные-рост 170 и вес 55.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-29 08:27:11
yaroslav

Регистрация: 27.02.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Моей 5 месяцев,до 2-х месяцев спала только в кроватке,а теперь только со мной,ни кто не приучал,сама так хочет!сначало пыталась ложить в кроватку,потом поняла что это бесполезно!Зачем мучать себя и ребенка!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-01 06:42:22
yaroslav

Регистрация: 27.02.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Я так же до 5 лет спала с родителями,ничего у меня с психикой не случилось,и я всегда была самостоятельной! Жизнь научит!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-03 19:22:02
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Ну, допустим, Комаровский,( ведь это его цитируете, да?) тоже не истина в последней инстанции, наверное... Ладно, каждому свое... Девушка спрашивала что делать, если ребенок не хочет спать отдельно в 2 месяца, а высказалась на эту тему...
По-моему, глупо считать, что оттого, что ребенок спит с родителями, то из семьи уходит мужчина.... НЕ КАЖДЫЙ! Моему это не мешает...
Насчет того, что в два года с ребенком нельзя договориться... хм... тоже сомнительно... К тому же никто не сказал, что в 2 года я его выставлю из своей постели... как только сам захочет, тогда и уйдет в отдельную, лично я не сомневаюсь. Про маньяков промолчу, просто связи не вижу... Если чей-то извращенный мозг рисует сразу картины СЕКСА С РЕБЕНКОМ!!!! ВТОРЕМ!!!! Сорри, это совсем не то, о чем я даже могла подуматьулыбка)) Ребенок просто сопит во сне рядомулыбка Не более того...


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-05 11:30:47
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
эт он пока спит...в 2 года врядли он будет спать...я вот спала отдельно от мамы и никакими комплексами по поводу любви мамы не страдаю...а вот младшая сестра спала с ней так извините теперь в 5 лет ее уже от туда не вытащить...она говорит это моя кровать и пусть уходит папа...может быть в возрасте моей мамы вопрос половой жизни уже не стоит так бурно...но все равно проблема остается быть...
тогда почему все те книги которые вы перечисляете должны быть последней инстанцией??? почему я должна прислушиваться к мнению их автора??? кто сказал что они правы...

сейчас идет веенье моды на совместный сон так же как когда то было модно вводить сок чуть ли не в роддоме...теперь пожинаем плоды...и года через 3-5 увидите что интернет запестрит сообщениями как отучить ребенка от нашей кровати...и данная мода будет пересмотрена...просто почему то нам не живется спокойно...множество поколений спало отдельно и этому не предавалось значения...теперь нам нужно усложнить...потом будем расхлебывать...
в общем ИМХО не нужно слушать что говорят другие слушайте себя..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-07 14:39:59
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
к стате картин про детский секс я и не представляла для меня лично если он даже спит не меняет дело...постоянно прислушиваться встал он или нет...смотрит или нет..это уже не удовольствие...а я лично не хочу чтоб мой ребенок до 18 лет это лицизрел...хотя думаю он меня не послушает и увидет все раньше но пусть это буду не я с мужем...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-09 17:32:48
olkash

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 93 ( просмотреть )
Согласна с Анной!
В детстве моя подружка спала с мамой лет до 12!!! Поэтому ни сестрёнки, ни братика у неё не появилосьулыбка))
Чем старше ребёнок, тем сложнее отучить!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-11 16:18:15
olkash

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 93 ( просмотреть )
Каждый решает для себя сам, как лучше маме, ребёнку и папе! Но не надо агрессивно реагировать на другое мнение. Если малыш спит отдельно - это не значит, что его меньше любят, не берут на ручки или он постоянно кричитулыбка))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-13 18:12:30
iakopaliani

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Лена Бабкина! Здесь идет обсуждение темы: спать ли ребенку совместно с родителями или не спать, но никак не взаимное оскорбление друг друга и перечисление прочтенных и непрочтенных книг. Следуя вашей логике могу посоветовать вам прочесть небольшое пособие по идеалам толерантности!
Только расскажите мне, пожалуйста, если вы неотделимы от вашего ребенка, как же Вы успеваете писать сообщения в теме?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-14 14:09:37
mas1k

Регистрация: 05.09.2009

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Если я не ошибаюсь, вы же сами, Настасья, когда говорили о 18-летнем гурудном ребенкеулыбка)), высмеивали и осуждали чью-то позицию.... разве нет? Давайте без двойных стандартов?улыбка Если я ошибаюсь, приношу Вам свои извинения...
Посоветуйте, пожалуйста, пособие! У меня времени довольно много свободного, мы с сыном, чесслово, столько всего успеваем!... Я, кстати, считаю, что у нас свободное время так хорошо складывается опять таки потому, что мы очень много времени проводим вместе, в том числе и ночное... Не хочу, конечно, оскорбить ваши чуткие души своим мнениемулыбка.... Писать сообщения, в частности, могу пока он либо спит один в моей кровати в спальне ( что, кстати, никак не противоречит всему мною вышесказанному), либо ,когда он сам играет в машинке на полуулыбка... Он умеет и сам провести время,мальчик вполне развитый и самостоятельныйулыбка... Короче, мы все время вместе, но при этом иногда заняты не только друг другом, но и своими делами, серьезно! улыбка
А вот в 2 месяца малыш все таки неотделим от мамы, тут уж неужели у вас сомнения?....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-18 04:16:49
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
В 2 месяца не отделим от мамы. Смешно даже читать. У меня например ребёнок до 3-х месяцев спал в основном и просыпался покушать, да помыться. Я 24 часа не сидела возле него.
Я вообще не понимаю, зачем 24 часа изо дня в день быть возле ребёнка. С ребёнком играть, заниматься и обмениваться ласками можно и днём, а ночью все мило и тихо должны спать по своим кроватям.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-19 14:18:32
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
А я по-моему в третий (или уже в четвертый раз?) раз повторюсь - что все детишки разные! и раз мы стали мамами, то обязаны не идти у них на поводу, а сделать их жизнь максимально комфортной, пока они не могут сами о себе позаботиться...
к вышенаписанному:
- если ребенок в 5 лет не хочет уходить из родительской постели - к психологу срочно (он должен уйти оттуда сам, а уж в 5 лет должен элементарно слушаться)
- совместный сон отнюдь не предполагает отделение мамы от папы и отсутствие секса.
- "В 2 месяца не отделим от мамы" зря смешно... это нормально! а вот если ребенок в три месяца просыпается только покушать и помыться - это м.б. двояко: либо он обладатель спокойного темперамента, что очень облегчает мамину жизнь, либо он много спит, "засыпая" стресс (это м.б. не очень удачные, с его точки зрения, роды или элементарная нехватка внимания мамы). Дети, воспитанные методами естественного родительства в 3 месяца очень много играют, вовсю гулят, переворачиваются, пытаются ползать и требуют очень много внимания к себе.
- Комаровский - это доктор! он хорошо компетентен в медицинских вопросах, но не в вопросах ухода за ребенком (а уж про ГВ - можно промолчать..) в этих вопросах, все-таки лучше слушать психологов, специалистов по уходу за детьми, консультантов по грудному вскармливанию и собственное сердце

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-22 06:29:27
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Кстати Комаровский писал, что если ребенок поорет немного - ничего страшного с ним не произойдет (видимо его слушаются мамочки у которых дети в коляске орут, как резанные, а они их даже на руки не хотят взять) у психологов на это другая точка зрения...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-24 01:29:11
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
у него немаленький опыт, а у тех, кто написал вышеперечисленные книги он огромный. они также занимались исследованиями, в отличие от него..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-25 18:55:13
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
а я вот не доверяю никому....помню как наших мам учили кормить по требованию такие же горе врачи...и еще кучу всякой беды...я сама знаю что для меня и моей семьи лучше...у каждой из нас разные дети и разные мужья....может кому лучше так а кому лучше так...у автора данной темы я так поняла неудобство в том что ребенок не хочет спать в постели...она не спрашивала как лучше она спросила как ребенка приучить спать одного...ну эт я лично так поняла...а тут набросились зачем отучать спите так...вон все советуют....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-27 16:12:02
secrettweetru

Регистрация: 01.04.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
А нам вот год и 4 месяца и у нас ситуация не совсем стандартная. Мы спим в родительской кровати, НО в обнимку с ПАПОЙ. И никому это не мешает. Все высыпаются, никто никого из кровати не выгоняет, не ревнует и с интимной жизнью тоже все в порядке, чего и вам всем желаем, несмотря на сделанный вами выбор в отношении сна.))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-30 05:39:34
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
Я вот как и Анна Подгорная никому не доверяю и никого слушать не собираюсь, тем более каких-то непонятных учёных и т.п. Я сама знаю, что будет лучше для меня и ребёнка. И не собираюсь следовать каким-то правилам. А тем более потакать ребёнку во всех капризах и на каждый его писк бежать и брать на руки. А то, что Вы Татьяна написали по ор ребёнка в коляске, так правильно поорёт и замолчит, а так если его постоянно на руках держать, то и в каляске сидеть не будет, и орать специально будет пока не возьмут на руки.
И ещё у всех дети разные, но обычно до 3-х месяцев малыши практически спят. Могу ещё Татьяна поделиться с Вами, что у меня с рождения спокойный ребёнок(ТТТ) и при чём на столько, что каждая мама позавидовала бы.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-01 22:59:31
sainthelg

Регистрация: 27.06.2010

Сообщений: 2 ( просмотреть )
Приучать к кроватке нужно сразу с роддома!!! Это нам говорили все:родители, старший брат, врачи и медсёстры.

Мы так и делали. В первую очередь не из-за советов, а потому что боялись её раздавить!!!
Засыпала она со мной у груди. А муж перекладывал.
Мы много прибавляли в весе и врачи сказали, держать у груди не больше 15 мин. А потом допаивать водой.
Стало ещё проще, если не засыпала сразу у груди, ложили в кроватку с бутылочкой.
Теперь нам 9 мес и две другие проблемы...

КАК ОТУЧИТЬ ОТ БУТЫЛОЧКИ!!!
и
МНОГО ПЬЁМ!!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-04 01:11:25
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
Просто не давать бутылочку, если Вы ещё кормите грудью, а давать только грудь. А пить ребёнкок должен между кормлениями или через полчаса после кормления.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-04 11:39:46
sainthelg

Регистрация: 27.06.2010

Сообщений: 2 ( просмотреть )
Спасибо!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-08 00:28:13
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
"К сожалению, наши мамы перестали доверять своему инстинкту, они больше верят авторитету медиков, которые, по их мнению, лучше осведомлены о том, что нужно и полезно для нового члена семьи." Слова Лилии Казаковой.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-09 20:02:22
DunkanRus

Регистрация: 20.02.2010

Сообщений: 35 ( просмотреть )
А мне, Татьяна, инстинкты говорили, что я еле живая после родов, вечно мерзнущая после большой потери крови в феврале просто укрою эту кроху ненароком одеялом и все. Посему спал ребенок в своей кроватке, поначалу стояла она возле наей, а с 5,5 месяцев в своей комнате.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-12 03:52:25
perovs

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 640 ( просмотреть )
У меня ребенку второй месяц , с первого дня спит отдельно. Спит отлично, еще ни разу ночью не плакал.
Один раз я решала быть "продвинутой" и положила ребенка спать с собой. Ночка была-врагу не пожелаешь! Ребенок кряхтит,пыхтит выкручивается, весь потный- короче кошмар. Больше никакого совместного сна ! Прокляла все "добрые книги" про счастливого ребенка. И инстинкты мне подсказали, что еще одну такую ночку совместного сна ни я ни ребенок не выдержим ))))))))))))
Кстати на руках тоже особо не ношу, общаемся лежа на кровати/диване.
И не укачиваем- засыпает сам в своей кроватке. И ничего в этом страшного я не вижу.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-14 00:06:35
kykla_k

Регистрация: 14.11.2009

Сообщений: 4 ( просмотреть )
Вот видите как вам повезло!!!!!!!!!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-15 21:35:15
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
Светлана Белянина. У меня всё тоже самое. дочка с рождения спит отдельно, на руках много не ношу и не укачиваю, засыпаем сами. А ещё с 3-х месяцев спим всю ночь не просыпаясь. Нам с вами очень повезло. улыбка)

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-18 00:15:44
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Девушки, я думаю Надежде все-равно, где спят наши с вами дети, в отдельной кроватке или даже комнате, или вместе с родителями, а с какого момента (роддома, трех месяцев и пр.) тем более, она спросила ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ, а не где и как спит ваш ребенок... написав при этом, что ЕЁ ребенку в отдельной кроватке НЕ СПИТЬСЯ хорошо.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-18 17:44:21
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
"орать специально будет" - отпад! представьте себе все дети когда плачут делают это специально, а не самопроизвольно ))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-21 22:42:06
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
про "добрые книги" и счастливого ребенка.. В книгах написано, что у родителей есть выбор, описано, чем лучше совместный сон для ребенка.. и написано, что все дети разные - каждому свое и как маме научиться слушать своего ребенка и понимать чего он хочет... продвинутости или моды тут быть просто не может, т.к. каждый ребенок и родители индивидуальны..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-23 06:26:48
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
Татьяна зачем вы играете ЧУЖИМИ словами...она не сказала что ВСЕ дети и ВСЕГДА орут просто так...но вот на примере своего малыша я уже знаю когда он плачет потому что ему чтото нужно а когда просто хочет попрыгать на ручках....так вот второй плач эт уже соответствующие капризы...или вы считаете что ребенку нужно во всем потокать??? в рот заглядывать и в попу дуть...сдувать пылинки...или еще что....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-25 11:16:18
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
тогда почему же все мамашки начитавшись таких книг где пишут о том что ой как хорошо вместе спать а врозь плохо спешат уложить ребенка рядом даже не подумав о последствиях...

25 лет назад врачи советовали давать морковный свежевыжетый сок..с 2 месяцев...и наши мамы давали...спросите у них....потому что так же слушались "умных" врачей...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-27 07:20:26
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
Спать ребенку младше 6 месяцев в отдельной комнате - опасно (даже обвешав его супер видео-нянями), т.к. именно до этого возраста высок риск внезапной детской смерти, что вам любой, даже закостеневший совдеповский педиатр подтвердит(( не дай, Бог, никому такого, но это случается, к сожалению((

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-28 14:05:04
Inter_Zet

Регистрация: 04.01.2010

Сообщений: 60 ( просмотреть )
80 - я считаю, что пока ребенок не самостоятельный, нужно удовлетворить всего потребности, как уже писала, но это уже совсем не по этой теме.
81 - видимо потому, что им это подошло и они считают этот метод наиболее правильным..
25 лет назад не было проведено достаточного количества научных исследований, не "на тему" сока, не "на тему" совместного сна, а теперь они, к счастью проводятся и можем быть более хорошими мамочками))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-31 13:40:16
NickMitin

Регистрация: 20.10.2009

Сообщений: 22 ( просмотреть )
82 прочитала сейчас на вскидку пару стотей про СВДС и не поняла связи...
83 я думаю наши внуки или может даже дети будут хаить еще этот совместный сон...и говорить как мы были глупы в тот момент когда делали так... прогрессу нет придела...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-08-03 07:53:09
eternal_june

Регистрация: 21.01.2010

Сообщений: 74 ( просмотреть )
#82 Я что-то нигде не прочитала,что ребенок младше 6 месяцев спит в отдельной комнате...насколько я поняла-в отдельной кроватке,но рядом с мамой и папой.У нас так было по крайней мере.До года и 2 спал в нашей комнате,но отдельно.Потом перевели в другую комнату-никаких проблем.Сколько бы не обсуждались разные позиции по поводу сна мамами,каждый все равно будет делать так,как удобно ему.Это и есть скорее всего главное.Не детям,а мамам.Если всем хорошо(независимо кто как спит)-это уже плюс.Мне и ребенку удобно спать отдельно,я мама и вижу,знаю,что ребенок не страдает,никакие исследования меня не убедят в противоположном)))Удачи всем.

Ответить | Цитировать