Добавлено: 2010-04-06 18:56:47   Заголовок: В каком возрасте ребенку можно давать шоколад
in_ukr

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Нам массажистка сказала, что шоколад малышам можно давать не ранее 3-х лет. Но знаю многих мамочек, которые уже с года во всю шоколадками кормят, особенно любят шоколадки "для детей" типа Kinder, считая что раз для детей,то можно и самым маленьким. Но на таких шоколадках не пишут с какого возраста. Подруга хотела купить своей девочке Kinder молочный ломтик(ей 1,7) попробовать, я сказала что лучше пусть подождет пока. Хотелось бы знать мнения по этому поводу, чем это вредно, и вообще с каких сладостей и в каком возрасте лучше начинать.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-28 20:38:15
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
чем вредно - Вы и сами должны понимать.
Это ОЧЕНЬ вредно для зубов.
Плюс всякие ароматизаторы-эмульгаторы-усилители вкуса - не лучшее, что нужно организму ребенка.
Лучшие сладости - сухофрукты и собственноручно приготовленная выпечка.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-05 16:20:29
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
И насчет шоколада - чем позже, тем лучшеулыбка
Не держите в доме, и у ребенка не будет желания и возможности попробовать.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-13 07:12:53
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
А, кстати.
Недавно смотрела передачу по первому про то, как и где изготавливаются продукты - и там показали сюжет про шоколад.
Оказывается, что вместе с какао-бобами, из которых его изготовляют, в ящиках из стран, где они растут, приезжают крупные тараканы. У них твердый хитиновый покров и в итоге их просто перемалывают вместе с бобами. Они не ядовитые и, в общем-то, съедобные, но вот как-то мне после этой передачи есть шоколад вообще не хочетсяулыбка)

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-19 15:22:32
in_ukr

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Да я тоже понимаю, что чем позже тем лучше, но подруга говорит, что на развивающих занятиях для самых маленьких мамочки из группы часто своим деткам шоколадки приносят, а там деткам не больше 2-х летгрустный(

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-21 05:19:29
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
Ну это проблемы тех мам, которые приносят. Они потом будут водить ребенка к зубному.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-29 20:35:14
in_ukr

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 28 ( просмотреть )
А как насчет "детских" шоколадок? может они чуть менее вредные?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-31 22:19:56
apollo2k4

Регистрация: 24.03.2010

Сообщений: 1 ( просмотреть )
Шоколад - это, ко всему прочему, еще и очень сильный аллерген. Чем позже его попробует ребенок - тем лучше.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-09 09:27:37
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
Юлия, Вы хотите, чтоб Вам ответили, что детские шоколадки менее вредные? Тогда надо было называть тему по-другому.
Ну, может, они чуть-чуть менее вредные. Например, на 2%.
Вам от этого легче?
Вам что, не терпится испортить ребенку зубы? Не беспокойтесь, у него еще будет куча возможностей это сделать, не торопите событияулыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-15 01:10:36
in_ukr

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 28 ( просмотреть )
Слышала такое оправдание мамочки одной девочки (1-1,5 года) "Ребенок такой же человек как и мы, почему если мы едим вкусное, ему нельзя?" А это как? И таких я думаю не мало....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-21 05:22:12
in_ukr

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 28 ( просмотреть )
София, моему малышу, еще только 10 мес, я даже и не думаю ему сладкое давать, я хочу подруге веские аргументы сказать почему нельзя

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-29 19:19:59
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
Юлия, на самом деле, если Ваша подруга убеждена в том, что права, то вряд ли Вы ее убедите. Только отношения испортите.
Вы главное своему ребенку не давайтеулыбка
Ну, расскажите подруге про тараканов - может, ей хоть противно станетулыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-04 08:48:10
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
еще есть мнение, что сладости "ненатуральные" (то есть не сухофрукты, например, а которые содержат сахар, фруктозу и т.п.) понижают иммунитет. Поэтому еще их рекомендуют деткам не давать.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-10 08:39:27
webbird

Регистрация: 04.02.2010

Сообщений: 54 ( просмотреть )
скорее зубы испортятся не от шоколадки,а от соков с трубочками на ночь и от плохой воды(конс.у детского стоматолога).а шоколад дает аллергию,зуд.покраснение кожи...я даю немного шоколада детям.очень любят "Аленку".по мне,так лучше отказаться от магазиновых соков и еды в баночках.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-16 14:41:27
bashik81

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 10 ( просмотреть )
Это все хорошо, конечно, но как быть с бабушками, которые просто не ПОНИМАЮТ, что вредно, не слушают меня? В этой ситуации как быть? Сама шоколад не ем и дома ребенку не даю.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-20 13:06:42
Maltseff

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 639 ( просмотреть )
София Мамрукова,после того,как прочитала о тараканах,шоколад есть не смогу.Ребёнку и не думала давать,теперь и сама откажусь)))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-28 16:36:16
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
Наталья Харламова, я Вас понимаюулыбка
А я это еще и видела по телекуулыбка))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-31 13:43:01
inmen

Регистрация: 26.12.2009

Сообщений: 213 ( просмотреть )
Девочки, по поводу шоколада и т.п. Есть такое понятие как детское питание, включающее в себя определенный перечень продуктов, только большинство родителей об этом напрочь забыли, следуя одному простому правилу: после года детей переводят на общий стол. И вот тут начинается: общий стол включает в себя все то, что едят сами взрослые!!!!!!! Моему сыну - 1 год и 5 мес., окружающие до сих пор не понимают меня из-за того,что я не кормлю ребенка салатами с майонезом, сладкими тортами, конфетами, сельдью, икрой, печенью, колбаными изделями и пр. А сладкое, даже не столько вредно для зубов,сколько негативно влиет на детсую нервную систему (не раз читала про это), до трех лет или даже до пяти есть определенный список продуктов, кот. детям желательно не употреблять.Мой сын тоже ест с нашего стола, но для этого я пересмотрелавесь рацион, купила пароварку, стала добавлять меньше соли и сахара в блюдаи т.д. Дорогиемамочки, делайте так, как считаете нужным, меньше слушайте посторонних!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-05 23:59:11
inmen

Регистрация: 26.12.2009

Сообщений: 213 ( просмотреть )
Ниночек Демина, я изначально поставила так, что еду своемуребенку могу давать я или мой муж, иначе, было бы в малыша впихнуто все, что можно и нельзя.... Вы - родители, и это - здоровье ВАШЕГО ребенка, все решения только за вами! Про питание после годалучше проконсультироваться у грамотного врача или приобрести книгу по дет. питанию, ориентированномуна дет.учреждения. Согласна, в дет садах еда далека от совершенства, но технология приготовления и перечень продуктов - правильны.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-16 16:23:13
corpobycom

Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
Мне кажется, если ребёнок съест пару долек хорошего шоколада в день, большого вреда это не принесёт, если в остальном питание сбалансированное. Сама я дочке до двух лет шоколада не давала, да и сейчас специально не покупаю, иногда если сама ем или кто подарит, если доча просит, даю пару раз кусить, а ей больше и не надо.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-19 10:08:42
corpobycom

Регистрация: 19.04.2010

Сообщений: 3 ( просмотреть )
А по телеку такое напоказывают иногда, что проще уехать деревню и завести своё хозяйство, потому что в магазинах ничего покупать нельзя. В крайности впадать-то тоже не стоит.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-06-28 11:13:56
lero

Регистрация: 08.11.2009

Сообщений: 90 ( просмотреть )
Я точно решила, что до 3-х лет ни шоколад, ни конфеты давать дочке не буду, и никому не позволю этого делать.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-02 14:31:39
webbird

Регистрация: 04.02.2010

Сообщений: 54 ( просмотреть )
ооооооооооо,ууууууужас!прочтите тему"ПРОДУКТЫ,СОДЕРЖАЩИЕ ГМИ"((((((((((((((((там весь список из чего и что мы едим.в тч и сладости((((((((((

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-10 18:59:50
atakazakata

Регистрация: 15.12.2008

Сообщений: 40 ( просмотреть )
Хе, ну вообще я согласна с мнением, что чем позже начать давать сладости, тем лучше!! И в моем случае дело ине в нервной системе или зубах( кот. все раво пока молочные, было бы что беречь!! ), а в том. ьчто действительно не стоит торопить события и ребенок еще всего успеет попробовать, а сладости относятся к тем продуктам, которые еще и вызывают своего рода привыкание, в смысле всегда ведь "хочеться чего-нить вкусненького", а в детстве таие желание еще и не контролируются( тут взрослые-то тетки, сидя на диете ломаются, а у деток ввобще на такие вещи пока тормозов нет!!!), именно это неуправляемость желаниями и может привести к пожиранию сладостей и шоколада в т.ч. вследствии чего и начнуться проблемы с зубами и пр. А насчет тараканов..ну какие-то нежные все больно!! ))) А вообще могу успокоить сразу многих: НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, НА НАШИ ПРИЛАВКИ НАС-ТО-Я-ЩИЙ ШОКОЛАД, ПОЧТИ НЕ ПОТСУПАЕТ и все эти Аленки, киндеры и пр., состоят на 90 % из СОИ, а остально эмульгаторы, загустители, подсластители...я даже сомневаюсь, что там есть хоть сколько-то НАСТОЯЩИХ како-бобов( а не переработанных отходов от них!!!!). Так что позволить себе ьтакую роскошь, как шоколад с тараканми не каждая из нас еще может!!!!! )))))))))))))))))))))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-14 03:18:16
atakazakata

Регистрация: 15.12.2008

Сообщений: 40 ( просмотреть )
))) подходит мужик к девочке, которая ест конфеты и говорит:
- девочка, а ты знаешь, что есть конфеты вредно, потолстеешь, зубы гнилые будут.
- а мой дедушка прожил до 106 лет
- что, он все время ел конфеты?
- нет, он не лез не в свое дело.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-18 04:51:29
dmka

Регистрация: 05.03.2010

Сообщений: 20 ( просмотреть )
Я своему несколько раз давала черный горький шоколад когда он подходил и просил то что я ем( я то ела обычный) и могу сказать что больше не просит...Но многие мои подруги придерживаются мнения что когда же еще есть шоколад если не в детстве и пихают его им??? Моему только 1,5 года , но я попробую продержаться хотя бы до 3 лет , а потом лучше давать понемногу, ведь если он будет его получать, то шоколад не станет запретным плодом...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-07-28 07:53:17
akhavr

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 50 ( просмотреть )
Сыну 1г2м, никаких сладостей он пока не пробовал (ну кроме детского печенья и творожков), однако с каждым месяцем усиливаются атаки сос тороны старших родственниковгрустный Люди просто НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ, что ребенок еще маленький и не надо его пичкать для СВОЕГО удовольствия всякой всячиной!
Планирую начать знакомство со сладостями не раньше 3-х лет. А шоколад вобще не очень полезный продукт и дома у нас появляется крайне редко...

Ответить | Цитировать