О сайтеСтатьиИнтерактивКонтактыЛичный кабинетДневникиСообществаФотоальбомыНовости сайтаНовостиОбьявленияФорум для мамКонкурсы
ПОИСК ПО САЙТУ
Карта сайта

Советы

Добавлено: 2010-04-10 17:58:57   Заголовок: Когда ребенок заговорит??
hack_value

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Подскажите, сыну годик, знает всего 2 слова, занимаюсь с ним, читаю и тд, а больше ничего говорить не хочит((.Знаю,что у детишек в нашем возрасте уже словарный запас примерно слов 10.В поликлинике врач записала нас из-за этого в группу риска(((.У кого когда дети стали разговаривать?Успокойте

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-24 19:45:58
anna_igorevna

Регистрация: 24.12.2009

Сообщений: 300 ( просмотреть )
10 слов в год большая редкость. знаю много детишек 2, 5 года- 10 слов, хотя все понимают. не волнуйтесь- больше занимайтесь.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-02-27 07:33:39
newsocialua

Регистрация: 19.02.2010

Сообщений: 110 ( просмотреть )
А эти 2 слова он говорит, показывая на этот предмет или человека? А как он понимает обращённую к нему речь, просьбы? Если у малыша более или менее широкий пассивный словарь, понимаемая речь, то паниковать нет смысла. А в поликлиннике, у меня складывается такое ощущение, им лишь кого-нибудь в какую-нибудь группу риска припихнуть, гипердиагностика, как говорится.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-02 02:06:54
hack_value

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 7 ( просмотреть )
он говорит мама и да, на все подряд.А так он все понмает, что ему говоришь, только отвечает в основном уканьем))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-08 05:03:24
porabolik

Регистрация: 07.12.2009

Сообщений: 47 ( просмотреть )
не знаю, нашему 10 мес и он говорит мама,папа, баба, да, а на нет машет головой и всё
так что , по-моему, многие дети говорят мало, только на своем языке объясняются - это норма.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-11 00:44:46
inmen

Регистрация: 26.12.2009

Сообщений: 213 ( просмотреть )
Оксана, не волнуйтесь! Наш произносил слова в 11 мес. лучше, чем в 1,2, пропало само собой много слов, сейчас по-тихоньку начинают возвращаться. А вообще, согласна с #3, самое главное, пассивный словарь, обращение и выполнение просьб, больше провоцируйте на слова, конечно, нашему укать тоже легче))))) Очень хорошо помогает массаж кончиков пальцев, рисование, все упражнения на развитие мелкой моторики.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-13 19:34:00
zolzaya

Регистрация: 13.03.2010

Сообщений: 2 ( просмотреть )
я интересовалась у невропатолога в своей поликлинике,она сказала,что 10 слов совсем не обязательно,главное чтобы как раз 2 слова говорил к году)))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-16 10:32:17
lorddrago

Регистрация: 16.11.2009

Сообщений: 39 ( просмотреть )
Я читала в "требованиях" к детямулыбка, что слова - это могут быть слоги, обозначающие предмет.
То есть "ко" - кошка - это одно слово, "ко" - коробка - это другое слово и т.п.
А вообще, мне кажется, в год совершенно рано бить тревогу.
Сейчас дети позднее начинают говорить, чем 20 лет назад, когда принимались эти нормы.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-19 21:55:55
cntez

Регистрация: 31.12.2009

Сообщений: 9 ( просмотреть )
Моя красавица, почти до 2-х лет молчала, то есть абсолютно.
Хотя я знала, что потенциал есть, и читали непрерывно, и разговаривали, и шантаж с ней не проходил и знала она много, и моторика прекрасная, а говорить не хотела - а я ее при этом понимала.
А в 2 как прорвало, заговорила сразу не то что предложениями, а рассказами, а через месяц уже рассказывала длинные и сложные стихи, хотя я специально с ней их не разучивала, а просто читала.

Нельзя речь оценивать отдельно, нужно смотреть на все поведенческие реакции в комплексе, и если где-то еще есть отставание, то тогда пойти к специалисту, но хорошему.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-24 03:21:43
suvdem

Регистрация: 23.12.2009

Сообщений: 549 ( просмотреть )
У нас рот не затыкается, всё повторяет, нам полтора года. Хотя мне некогда заниматься, может просто мы пока живем у моих родителей, народу-то много, постоянно речь слышит.
Оксана, а на Вашем месте, я бы вообще говорила врачу, то, что он хочет услышать, все дети разные и нечего "клеймо" вешать и в группы рисков записывать!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-28 04:01:25
grinevskaya

Регистрация: 05.02.2010

Сообщений: 47 ( просмотреть )
Моему сыну почти 1,8. Говорит только мама, бадя-бадя и все! Лепет есть, но на своем тарабарском. Ходили к неврологу, нам сказали что все в норме, хотя поставили ЗР. Вот пошли в ясельки, дак жду, может скоро заговорит. А, вообще, все понимает, и выполняет все просьбы, и меня это успокаивает))). Так что в год не стоит еще переживать по этому поводу. Хотя я речь своего ребенка жду уже месяцев с 9-ти!!!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-01 07:50:03
goroddpua

Регистрация: 29.07.2009

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Не волнуйтесь,Оксана,заговорит!Главное-разговаривайте постоянно,книжки читайте.У меня дочка в 1г и11 мес говорила слов 60(норма-80-100).Побежала к логопеду.Он напугал тоже,что логопедический сад нам обеспечен и тд,,,А в 2 ровно у неё такой прорыв случился-рот не закрывался,заговорила сразу предложениями.Потом стала стишки повторять.Сейчас ей почти 3,говорит не хуже деток,которые на 3-4 месяца раньше неё стали разговаривать.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-03 08:17:29
strazhnyk

Регистрация: 01.10.2009

Сообщений: 25 ( просмотреть )
У моей знакомой сын молчал до 2.5 лет, врачи считали, что он немой.Однажды, они заехали на заправку и там мама обьяснила, что машинка бензин кушает,-"бензин"? -спросил ребенок.Вот это было его первое слово улыбка) Сейчас нормальный развитый мальчик,но мы все с интересом будем наблюдать, кем же он все-таки станет, когда вырастет :-))))))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-08 21:59:09
missiscullen

Регистрация: 04.09.2009

Сообщений: 860 ( просмотреть )
Не волнуйтесь Оксана, у меня племянница в год тоже пару слов говорила, тоже врач с угрюмым видом написала ей диагноз Задержка речевого развития, уж больно любят они на свои нормы ссылаться.А в год и два месяца, она моя племяшка выдавала уже целую тираду, сразу диагноз сняли)))
А моя дочка хоть и говорила в год 15 слов, потом эти 15 так еще почти до двух лет и говорила, ничего нового, ну не считая ее "птичий язык")))Теперь нам 2 года и 3 месяца, ходим в садик уже второй месяц, балтает, ничем не заткнешь, много новых слов и предложений, общаемся на равных))))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-10 18:23:33
anna_igorevna

Регистрация: 24.12.2009

Сообщений: 300 ( просмотреть )
у нас все в логопедич сад мечтают попасть, а тут им пугают)))

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-16 09:54:40
chucksterman

Регистрация: 24.09.2009

Сообщений: 11 ( просмотреть )
Мой сын в год говорил только "мама". Заговорил сразу предложениями в 3 года 2мес. К этому моменту были пройдены куча специалистов (среди них детский психиатр по направлению от логопеда), сделано куча процедур (в тч курс уколов кортексин). В период между годом и 3 словарный запас практически не пополнялся, добавлялись лишь новые звуки, которые с трудом можно было назвать словами.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-19 23:20:25
Sadriddin

Регистрация: 07.03.2009

Сообщений: 54 ( просмотреть )
да, так знакомо... сыну через месяц будет уже 3 годика, а он просто молчаливый такой ребенок... хотя понимает всё абсолютно!.. говорит от всех слов либо первые слоги, либо слоги ударные... объяснить может, если чего-то хочет... элементарные предложения тоже составляет, но только если долго уговариваешь. такое ощущение, что просто ленится, не хочет говорить... посмотрим как дальше пойдет. наверное, будем обращаться к специалистам, консультироваться...
заниматься рисованием, чтением, пением песенок нравится, все делаем чуть ли не с рождения... может, не так делаю?..

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-21 07:05:02
onufryk

Регистрация: 12.02.2010

Сообщений: 4 ( просмотреть )
И нам эта ситуация знакома. Сыну - 2,5 года. Говорит только мама, папа, няня, дядя, биби, ням-ням, ненана (не надо). Остальная вся речь - только междометия. Ну, и очень многое показывает жестами. Все понимает, проверяли много раз - называем такие слова, казалось бы для него сложные, он на все показывает пальчиком. Такое впечатление, что может говорить, но не хочет. И еще у нас была такая история: где-то ему было около двух лет, мы собирались гулять, а он долго не хотел одеваться. Я уже из последних сил говорю ему: "Захар, ну пойдем гулять", а он мне: "Не пойду гулять!" Да так четко это сказал, что я подумала - мне это привидилось. Но эти слова слышали и муж и моя сестра. А после этого ничего больше никогда не говорил. А живем мы большой семьей, людей в доме много, недостатка общения у него точно нет. Книжки вообще каждый день читаем. Вот пошли в детский сад - жду когда заговорит.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-26 08:55:57
ecommenews

Регистрация: 14.02.2010

Сообщений: 71 ( просмотреть )
да уж,очень тема близкая))нам вот вчера 2г стукнуло-и что?никакие там 100 слов,увы((6,кажется-мама,папа,тетя,дядя,нана(надо),где,мя(мяу)..7 вышло..и все.а также нормальный вполне пассивный запас,показывает все почти,что говорю(может чтото не знакомое слишком,так не сразу),все запоминает,разговариваем все,естественно.Брат старший есть-тоже стимул вроде болтать,а не хочет.вот,ждем-с))а ко врачам идти-так там одни диагнозы,а ПОМОЩИ реальной и не много..буду пробовать в логопедический сад на буд.год отдавать-это действительно не бояться надо,а стремиться туда,если проблемы есть(у нас 61,по крайней мере,мои приятельницы хвалят очень и очередь там,комиссия только отбирает).будем развивать дальше и ждать!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-01 10:14:58
serezhkin

Регистрация: 08.01.2010

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Моя дочка 1г.10мес. говорит довольно много слов. Среди них - яблоко, дай руку пойдём, яма, блины, пока, буду и т.д. Но много и таких: гаки (горячо), кака (коляска, кака, шоколадка), котяка (картошка), тибо (спасибо), мамака (мамочка).
По-моему, сравнивать развитие детей не стоит, всё у всех по-разному. И нормы довольно размытые. Если с ребёнком что-то не так, то это сразу видно. А если всё в порядке, то обязательно заговорит.
Главное - не беспокоиться и не переживать. Дочка вот до сих пор горшок освоить не может - точнее не хочет. Насильно не заставишь никак. А по срокам давно пора.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-05-02 16:51:16
hack_value

Регистрация: 26.01.2010

Сообщений: 7 ( просмотреть )
Спасибо всем за поддержку, а то я как родила, такая мнительная стала, ужас просто

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3