О сайтеСтатьиИнтерактивКонтактыЛичный кабинетДневникиСообществаФотоальбомыНовости сайтаНовостиОбьявленияФорум для мамКонкурсы
ПОИСК ПО САЙТУ
Карта сайта

Советы

Добавлено: 2010-04-06 15:10:57
ssimonov

Регистрация: 30.10.2009

Сообщений: 25 ( просмотреть )
В Пасху некоторые батюшки были выпивши, а во время крестного хода, одного буквально несли под ручки. Сейчас и в церкви все продается и покупается. а про критические дни, Яна, я думаю, раз ты не знала, то Бог простит.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-07 17:51:27
miron22

Регистрация: 19.10.2009

Сообщений: 42 ( просмотреть )
Мы крестили Даньку в два месяца в Старой Руссе. Обряд не начался пока нас с папой не выгнали. Данька все время плакал, но после опускания в воду перестал. А потом очень долго спал. Крестить можно когда угодно, главное, чтобы мать была чистой. В основном крестят после полутора месяца. В среднем у женщин именно полтора месяца идут выделения после родов. Это касается и вашей крестной матери, с месячными в церковь - большой хрех. Крещение на половину, почему то называют.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-09 07:34:55
oboevrulon

Регистрация: 15.02.2010

Сообщений: 459 ( просмотреть )
Юлия Громыко
Слава Богу нашелся знающий человек, а то я почитала что пишут, что маме нельзя и все такое и даже расстроилась(
Юлия, а вы не могли бы написать по подробнее как все происходит, как выбираются крестные, кто может ими быть, в чем должен быть ребенок, родители есть ли какие либо правила на этот счет
Что надо делать до крещения, как готовиться родителям, что читать и можно ли потом в семье устроить праздник, как то отметить? столько вопросов я вам задала, просто оч. хочу, что бы все правльно было

Извините, за текст, печатаю одной рукой на второй ребенок спит

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-10 10:32:59
amurashka

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 249 ( просмотреть )
не крестили..я атеистка..хотя меня крестили в детстве..да и православие мне не нравится..в основном все священики и прочий обслуживающий персонал ужасно тупые

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-11 10:23:36
DarkDarkOne

Регистрация: 14.01.2010

Сообщений: 64 ( просмотреть )
Юлия Громыко, спасибо Вам, всё прояснили.Если не сложно, расскажите, куда после крещёния можно исспользовать крестильное полотенце?Я встречала два мнения по этому поводу, можно его использовать в домашнем обиходе, когда ребёночек болеет вытирать, укрывать его, помогает поправиться.А вов втором случае, полотенце остаётся в храме как благотворительный вклад?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-12 11:24:49
suvdem

Регистрация: 23.12.2009

Сообщений: 549 ( просмотреть )
Юлия Громыко написала: "А еще чем меньше малыш, тем проще, он чаще спит и не "вникает" в подробности".
Слово "не вникает" вообще не кстати, ребенок не должен спать во время Крещения, разве только в самом начале, когда таинство только начинается. А потом его будят, или он сам просыпается, и во всё он как раз ВНИКАЕТ, хоть и маленький, он все чувствует. И маме в этот момент лучше не волноваться, ребенок может плакать. Мама не должна нервничать, ведь ребенок это почувствует.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-13 10:38:51
annetEve

Регистрация: 02.02.2010

Сообщений: 44 ( просмотреть )
я буду крестить в католической церкви. там все попроще, без платков, и сам обряд крещения для малыша более сносный.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-15 12:22:04
DimaRad

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 121 ( просмотреть )
Хочу обратиться к Юлии Громыко, насчет "глупых забубонов". Эти "забубоны", как Вы говорите не мы придумали, а так нам в церкви сказали, а если у Вас в церкви другие "забубоны" то пожалуйста. Ни мне, ни моему ребенку не было плохо от того, что мы его покрестили по правилам, также и меня крестили в свое время.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-16 03:42:55
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
Получается, что в каждой церкви свои правила и это " не есть хорошо", ведь по идее должно быть одинаково для всех и в любом соборе(церкви), а то выходит если собор более менее знаменит, то и ценник ползет и выбрать как крестить можно, а то еще и иностранцы припруться фотографировать как в случае у Оли Плотниковой...
Опять таки у католиков в любой церкви одинаковый обряд и "такса"...
Вопрос Юлии Громыко, подскажите, как быть в случае если отец католик, а мама провославная? Как крестить малыша? Ведь не ходить же ему не крещенному пока сам не выберет веру?улыбка

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-17 18:55:51
Aleksa2507

Регистрация: 10.01.2010

Сообщений: 1 ( просмотреть )
Можно крестить ребенка и дома, в теплой ванночке! Я так и делала. Молитвы теже, такаежа св. вода, тот же обряд. Просто меньше стресса для малютки!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-18 13:33:41
doctor_demon

Регистрация: 11.10.2009

Сообщений: 271 ( просмотреть )
Мы думаем крестить весной или летом. Вот только у нас будет две крестных - моя лучшая подруга и двоюродная сестра, а папы крестного не будет! Нет подходящей кандидатуры. Узнавали, сказали что можно так.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-19 20:48:22
natpopova

Регистрация: 06.01.2010

Сообщений: 224 ( просмотреть )
Как так маму не пустят на крещение? Ничего не знаю, сама и муж (кстати, он вообще не крещёный) весь обряд наблюдали, папа сына на руках почти всё время держал (иногда я сама) - так спокойно всё прошло. САмое смешное, что в алтарь сынулю наш некрещёный папа носил. Батюшка просто сказал - главное - вера в Бога, духовность, а обряд - это всего лишь обряд, так сказать, внешняя сторона.
Правда, может поэтому-то этот батюшка и не в Питере, а в пригороде... улыбка
Кстати, крёстные должны быть крещёными и знать наизусть две молитвы "Отче наш" и "Богородице дево радуйся". Хорошо бы ещё и "Верую", но её можно и по бумажке зачитать.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-20 10:24:42
moviebg

Регистрация: 14.01.2010

Сообщений: 193 ( просмотреть )
Крестить, конечно можно в любом возрасте. Мы крестили почти в 4 года, так уж вышло! А в идеале я на примере наших знакомых считаю, что в 4-6 месяцев. Точный возраст не помню- было это 7лет назад. улыбка Они учили ребенка плавать с рождения и занимались нырянием в ванне. Так в этом возрасте ребенку интересно все вокруг и чужих еще не боиться, а когда в купель окунали, так папа сказал ему- "Ваня- ныряем" ! Так все на ура прошло! Ребенок за все время не пикнул и остался доволен!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-22 08:04:12
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Надя, папа может не присутствовать во время крещения, если по каким-то причинам не хочет.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-23 09:02:52
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Хотелось бы расставить все точки над i по поводу месячных. Заходить в храм, быть на службе МОЖНО. Не желательно целовать иконы и нельзя участвовать в таинствах (исповедоваться, причащаться, креститься или быть крестной мамой) в дни месячных. Женщина действительно считается нечистой в эти дни. Однако это нормативное предписание, а еще оно связано с тем, что в храм нельзя вносить кровь. Но при нынешних средствах гигиены, невозможно как-то запачкать что-либо. Так что никакой особой греховности здесь нет.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-24 11:26:04
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Ольга, вы заблуждаетесь, в Церкви не должно все продаваться и покупаться. К сожалению это наследие советских времен и со временем пройдет. У нас в храме, например, все требы совершаются за добровольное пожертвование, кто сколько даст.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-25 12:15:01
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Ирина Белякова. Жаль, что Вы так строго судите. Большинство священников в наше время имеют одно, а нередко два образования (светское и духовное), и даже академические степени.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-26 01:17:10
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Ирина Богданова, я ничего такого не слышала, хотя возможно это какие-то местные традиции

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-27 22:54:16
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Яна, Ваш вопрос очень важный. Крестить безусловно надо, но где - в православном или католическом храме должны решить вы с мужем сами.Ждать, пока дитя вырастет и выберет веру все равно, что не учить дитя разговаривать, а что если оно хотело, чтобы родным языком был немецкий, а мы навяжем русский. Есть такая мысль: если мама православная, то девочку крестят в православии,если папа католик, то мальчика - в католичество. Но на деле получается так: кто более активно участвует в церковной жизни, тот и крестит. Ведь надо не только покрестить но и воспитать в вере.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-28 09:52:07
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Екатерина, есть книги в которых можно найти ответы на многие ваши вопросы. Что касается крестных родителей, они должны быть крещеными в православной Церкви и желательно людьми церковными (то есть ходить хоть изредка в храм, исповедываться и причащаться), Потому что крестные отвечают перед Богом за малыша. Их задача не просто приходить в гости идарить подарки, но привести дитя в храм Божий, научить его молиться, причащаться, жить по-христиански. Это большая ответственность, поэтому к выбору крестных надо подходить серьезно.
Сейчас можно купить специальные крестильные одежды, но это не существенно, можно просто новый костюмчик. Можно белого цвета, так как это цвет чистоты. Родители могут одеться торжественно, но при этом желательно не нарушать церковной традиции (женщине с покрытой головой и в юбке не выше колена), чтобы не сделали замечание и не испортить тем настроенияи настроенности.
Родителям, а также крестным, если они хотят действительно подготовиться к этому событию желательно исповедаться и причаститься, чтобы быть достойными своего ангелочка-малыша.
Крестины конечно же можно устроить, чтобы отпраздновать это событие.
День крещения малыша-это день его ангела, так как в этот день у него появляется свой ангел-хранитель. Эту дату надо запомнить и хорошо бы в этот день приносить малыша на Причастие в храм.
Есть еще именины -- это день памяти святого чье имя носит малыш. Если дней памяти святого несколько, то выбирается ближайший день после дня рождения. В этотдень также желательно приносить малыша на Причастие в храм.
Обычно во многих храмах Родители, которые хотят покрестить ребенка вместе с крестными должны прийти на собеседование и там объясняют что к чему и можно задать интересующие вопросы

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6