О сайтеСтатьиИнтерактивКонтактыЛичный кабинетДневникиСообществаФотоальбомыНовости сайтаНовостиОбьявленияФорум для мамКонкурсы
ПОИСК ПО САЙТУ
Карта сайта

Советы

Добавлено: 2010-03-14 13:04:50
oboevrulon

Регистрация: 15.02.2010

Сообщений: 459 ( просмотреть )
Ну, ничего себе, что бы не волноваться, а если я не там буду можно подумать, что не буду волноваться?? что там с ребенком происходит?
Мне чегото это все не нравиться, так хотела крестить малютку, а теперь чувствую, что это вовсе не праздник....

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-15 18:54:51
oboevrulon

Регистрация: 15.02.2010

Сообщений: 459 ( просмотреть )
Так а что всю церемонию крестные ребенка держат на руках?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-16 21:56:30
DarkDarkOne

Регистрация: 14.01.2010

Сообщений: 64 ( просмотреть )
Крещение бывает индивидуальное(когда один ребёночек) и общее(несколько), выбирать ваше право!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-17 19:23:48
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
Ну если в каждой церкви свои законы, тогда это не законы Божии...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-19 11:53:58
DimaRad

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 121 ( просмотреть )
Меня тоже этот вопрос интересовал, как так...там еще несколько детей со своими крестными, они будут видеть значит, а мама нет улыбка)
Они не "лишние" они задействованы в одном процессе, и не поглазеть приходят, а стать для ребенка духовными мамой и папой. К тому же им некогда будет смотреть на других детей, когда своего крестника надо на руках держать , вытирать после купели, одевать улыбка)

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-20 22:30:02
liebersweet

Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 15 ( просмотреть )
Нет, при церкви, всегда есть послушники, которые помогают батюшке. Они держат все принадлежности для крещения и при немают у родителей детишек. Яна, если вас это действительно очень сильно интересует, есть сайт журнала Фома, там вы можете задать этот вопрос и вам ответят действительно граммотно. Могу даже попытатьс найти сайт.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-21 14:16:48
DarkDarkOne

Регистрация: 14.01.2010

Сообщений: 64 ( просмотреть )
Екатерина, я наоборот про волнение во время Вашего отсутствия говорю!Я присутствовала!Видела когда детки сильно плакали, от испуга после купели, их мамам на ручки давали успокоить, а вообще, крёстный папа девочку должен держать, не знаю как мальчиков!?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-22 09:30:41
DimaRad

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 121 ( просмотреть )
Яна , согласна с Вами, законы в церкви одни для всех, просто не понимаю родителей, которые хотят превратить это все в шоу и пофотографировать!

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-24 03:06:12
Slon

Регистрация: 13.06.2009

Сообщений: 70 ( просмотреть )
У нас было индивидуальное крещение. Ребенка я не видела только когда его окунали в купель (батюшка встал спиной ко всем, при чем окунал громко сказано, ножки-ручки помочил) и когда его крестный с батюшкой унесли в алтарь, но туда если я правильно помню носят только мальчиков. Переодевали: прямо в церкви сняли все лишнее, благо лето было, одето, кроме крестильного костюмчика, было немного. На руках его держали сначала я, потом батюшка сказал крестной отдать, а потом крестному.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-24 17:18:32
DimaRad

Регистрация: 18.02.2010

Сообщений: 121 ( просмотреть )
Ребенка после крещения дают маме покормить прямо в церкви, а то, что он поплачет - в этом нет ничего страшного, конечно же, как мама, понимаю, что это тяжело. Но что делать...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-26 15:40:57
DarkDarkOne

Регистрация: 14.01.2010

Сообщений: 64 ( просмотреть )
Яна Яковишина, я не могу знать как должно быть, на это есть служители церкви, я говорю о том, что видела.Сама лично присутствовала на ирёх крещениях, и нет двух похожих.Весной предстоит ещё одного малыша покрестить, не удивлюсь, если снова что-то новое узнаю или увижу.А Божьи закрны нам никогда не узнать...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-27 08:09:39
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
Да ,Юлия Николаева, спасибо, очень интересно.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-29 03:40:45
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
А у католиков крещение( как и венчание)- это "родственный" процесс. Участвуют все близкие и родные люди. При крещении малыша мама держит, а крестные рядом стоят...Надо же как все по-другому...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-30 02:39:53
liebersweet

Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 15 ( просмотреть )
Адрес сайта www.fomacenter.ru

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-03-30 19:44:22
crossoverthrash

Регистрация: 16.07.2008

Сообщений: 117 ( просмотреть )
Девочки,я вообще первый раз слышу,чтоб маму в церковь не пускали.Я вот хочу дочку покрестить ей 9 месяцев,но смущает ,что на улице холодно и в церкви тоже,наверное прохладно,да еще в купель, боюсь,чтоб не заболела.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-01 05:35:03
liebersweet

Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 15 ( просмотреть )
Нет в церкви не холодно в любой, они сейчас почти все подключны к отоплению. Буквально в прошлые выходные были на венчании, так взмокла, когбудто пробежала 5 километров.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-01 19:58:57
ssimonov

Регистрация: 30.10.2009

Сообщений: 25 ( просмотреть )
Яна Яковишина. В Церковь с месячными нельзя, большой грех, так как в этот период женщина считается грязной.
Мы крестили своего 1 сынулю в Никольском соборе, Деньке было 2 месяца, в начале церемонии батюшка прочел надо мной молитву, отпустил грехи, чтобы я могла тоже присутствовать, малыш вел себя великолепно, за фото и видеосьемку доплачивали, вся церемония обошлась в пределах 500 рублей, тогда собор был на реставрации, народу было не много, с нами одновременно решила покреститься троюродная сестренка моего мужа (за 2 года до этого там же крестили мою крестницу и с ней одновременно крестились еще человек 8), очень не понравилось, что во время обряда пришла группа иностранцев и все принялись фотографировать моего сынулю. А в прошлом году там же крестили 2 сыночка, ему тоже было 2 месяца, крестили в Пасху, заранее звонили, узнавали, будут ли крестить в этот праздник, ответили, что будут, когда приехали, нам сказали, что сегодня никаких обрядов, только по личной договоренности. Подошли к дьякону, он сказал: на 1 этаже дешевле, но очень много народу, на 2 этаже 5000 рублей, но будем только мы, мы подождали окончания сужбы на 2 этаже, все люди оттуда вышли, двери закрыли и нас покрестили. как узнали потом, можно было даже договориться с тем батюшкой, который крестил 1 ребеночка. Мне также отпустили грехи, малыш вел себя великолепно, старший сын и племянник, им было по 2 года, ходили по церкви, все рассматривали и тоже достойно выдержали всю церемонию.


Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-03 02:38:57
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
Как-то все по материалистически получается...Мне не нравиться...прайс листы, дешевле, дороже...Наверное надо ехать в деревенскую церковь, подальше от города и рынка услуг...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-05 00:30:02
winteronline

Регистрация: 03.02.2010

Сообщений: 208 ( просмотреть )
Получается грешница я ужасная, я в церковь хожу, когда потребность душевную испытываю и никогда не задумывалась о критических днях...

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-04-05 16:38:03
meloven

Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 17 ( просмотреть )
Здравствуйте всем! Прочитала и не выдержала, очень хочу разобраться, почему с Крещением младенцев связывают так много глупых забабонов. У меня богословское образование и к тому же я жена православного священника, поэтому церковная жизнь знакома не по-наслышке. А еще у меня два замечательных сыночка, одному 4 года, другому 6 месяцев.
Итак, первое.Женщина после родов считается нечистой и до 40 дней не должна заходить в храм и участвовать в таинствах.Обычно столько времени у женщины продолжаются послеродовые выделения и к тому же она еще слаба и малыш требует особого внимания и сил.Если ребенка по каким -либо причинам крестят до 40 дней мама может находиться в храме (в притворе), но в таинстве не участвует.После40-го дня над мамой читается особая разрешительная молитва и она может участвовать в таинствах, в том числе и в первую очередь в таинстве Крещения. Ведь Крещение -- это второе рождение, человек становится членом Церкви. Это очень важное событие и мама обязана быть рядом с крохой.
Я никогда не встречала батюшку, который запрещал бы присутствие мамы. Никаких канонов по этому поводу нет! У православных это тоже "родственный "процесс. Недоразумения, возможнобывают тогда, гогда крестят сразу многолюдей (младенцев) и большое количество народу мешает совершению священновействий. Но этот момент можно устранить, договориваясь креститься индивидуально.
Практика показывает, что крайне редко дитя после Крещения может заболеть.Благодать Божия хранит малышей. Да и в купель часто наливают теплую воду.
Многие дети во время Крещения плачут. Это связано в первую очередь с тем, что обстановка незнакомая, священник отличается от ранее виденных людей и прочее.Вот поэтому мама должна быть рядом.А еще чем меньше малыш, тем проще, он чаще спит и не "вникает" в подробности.
А еще самое главное, зачем мы крестим наших малышей.Во-первых, Церковь молится только за крещеных людей, поэтому очень важно заказывать службы в храме за деток(обедни и сорокоусты о здравии).Молитвенная поддержка Церкви помогает растить и воспитывать деток здоровыми и послушными, помогает нам , родителям, избегать ошибок и прощетов.Во-вторых, важно после Крещения приносить деток на Причастие хотя бы раз в месяц, а можно и чаще. Таинство Причастия является самым главным таинством Церкви, лекарством для нас, грешных и необходимой поддержкой для безгрешных малышей. Храни Бог вас и ваших малышей. Если есть вопросы-- милости просим

Ответить | Цитировать
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6